Впечатления от E-merging Forum-4

На прошлой неделе состоялось одно из самых важных событий в мире преподавания английского языка - E-merging Forum-4. Организуемый ежегодно при поддержке Британского Совета, форум объединяет преподавателей английского языка для обсуждения ключевых вопросов и передового опыта в преподавании английского. В этом году все обсуждения и лекции проводились в рамках следующих тем: Литература и культура; Раннее обучение английскому языку; Оценивание; Информационные технологии; Английский язык для специальных и академических целей. Как и всегда, у преподавателей была отличная возможность послушать экспертов в области преподавания английского языка (Джейми Данли, Тони Принс, Кэтрин Нифси, Алан Палвернес), принять активное участие в различных дискуссиях и групповых обсуждениях, а также пообщаться с коллегами из разных уголков нашей страны. В рамках форума была организована выставка-продажа учебных пособий по методике преподавания английского языка.

Мы очень гордимся тем, что в этом году на форуме выступила Растольцева Екатерина, исполнительный директор нашей компании. Тема сообщения была не совсем обычной, так как она затрагивала методы оценивания персонала, которые актуальны для частных учебных заведений (языковых центров и школ). В выступлении Екатерины освещались следующие вопросы: Каким образом следует проводить собеседование с кандидатами? Как стоит выстраивать систему работы с новыми преподавателями, какие выбрать методы контроля и развития? Как собирать обратную связь от учеников и стоит ли это делать вообще?

Данная тема оказалось интересной для многих присутствовавших на выступлении гостей, которые принимали активное участие в ее обсуждении, задавали дополнительные вопросы как во время выступления, так и после его окончания.

"Мне очень понравилось, что та информация, которой я поделилась с моими коллегами во время выступления, оказалась актуальной и полезной. Надеюсь, что мой опыт смог помочь", говорит Растольцева Екатерина.

Своими впечатлениями о посещении E-merging Forum поделились и преподаватели Центра иностранных языков "EXPRESS".

Рассказчиков Сергей:

"E-Merging Forum растет, словно огромный куст дикого винограда, и, по-видимому, совершенно не собирается останавливаться. Рост наблюдается во всем. Во-первых, в количестве участников, которых было столько, что зал для пленарных заседаний более походил на новогоднюю распродажу в магазине подарков, из-за чего часть людей отправляли смотреть прямую трансляцию в соседние аудитории. Во-вторых, явственно ощущалась крепкая экономическая хватка организаторов - волонтеров стало больше, в результате чего организация во многом улучшилась. С другой стороны, размер диплома участника уменьшился вдвое.

Что касается самой информационной наполненности, то в этот раз форум смог совместить как традиционно практическую направленность, так и обширное теоретическое ознакомление участников с глобальными проблемами, которые стоят сейчас перед методикой преподавания английского языка. Так, Алан Палвернес (заместитель академического директора в Институте языкового образования в г. Норвич (NILE), автор и соавтор учебников английского языка) забил тревогу - по его мнению, литературе как источнику языкового материала уделяется все меньше и меньше места в учебниках по английскому языку. Как следствие, студенты лишают себя как минимум восприятия языка как масштабной системы, в которой возможно очень многое, и не развивают в себе языковую личность.

Место нашлось и исследованиям в области психологии. Ш. Ханниган с легкостью увлекла слушателей и изящно провела их по пути метапознания. И дело было не только в ее идеальном произношении и богатом вокабуляре, а в самоотдаче делу, горящим глазам, которые заставили людей остаться с ней надолго после окончания презентации, докучая ей вопросами (Ваш покорный слуга не был исключением). Вкратце суть ее выступления можно описать так: люди, которые думают, что они компетентны, на самом деле ни черта не смыслят; люди, которые думают, что они ни черта не смыслят, на самом деле компетентны; и есть те, кто могут более-менее адекватно себя оценить. Поэтому, когда в следующий раз Вы, уходя с урока, будет парить на седьмом небе от осознания того, что Вы провели идеальное занятие и намертво заложили в своих учеников знание о Present Perfect - задумайтесь...Также задумайтесь, если после окончания урока Вы размышляете о том, кто только Вам внушил эту бессмысленную и глупую идею стать учителем...

Разумеется, огромное влияние уделялось развитию детей. Кэтрин Нифси, эксперт в области раннего обучения английскому языку, поделилась практическими наработками в своей сфере, положив в основу социоантропологическую теорию развития человечества. Всем поклонникам и последователям билингвизма - mustsee!

Вообще, посмотреть во время форума было на что, однако иногда оставалось неприятное кислое послевкусие, как будто съел дикую виноградину. Поэтому пожелаем селекционерам из British Council тщательнее следить за своим детищем. Ему ведь еще расти и расти...”

Разумкова Анна:

“E-merging Forum-4 - крупное ежегодное международное мероприятие, которое объединяет преподавателей английского языка для обсуждения интересных тем и для обмена опытом. Мне выпала счастливая возможность принять участие в конференции такого масштаба. Обсуждение тем из разных областей (информационные технологии, раннее обучение английскому языку, английский язык для академических целей и т.д.) было живым, впечатляющим и очень полезным. Зарубежные коллеги поделились своими исследованиями и поистине открыли много нового в, казалось бы, хорошо изученных областях преподавания иностранной культуры. Участники практических семинаров творчески подошли к своей работе и представили оригинальные презентации. Мероприятия такого высокого уровня всегда вдохновляют на новые свершения и открытия в повседневной работе.”

Поделитесь с друзьями полезной информацией!