Фестиваль языков в Калуге

В субботу, 15 апреля, в Калуге прошел VI Фестиваль языков, целью которого было превратить обыкновенное любопытство участников в настоящий интерес к языкам.

Кстати, впервые Фестиваль языков провели в 1995 году во Франции, собрав тогда более 800 студентов и школьников. Традицию решили продолжить, и вот уже более 20 лет Фестиваль проходит в различных странах мира.

В Калуге организаторами фестиваля выступили: управление образования г. Калуга, Московская эсперанто-ассоциация МАСИ и Ресурсный центр по работе с одаренными детьми ЦРТДиЮ «СОЗВЕЗДИЕ». А площадку предоставила одна из старейших школ Калуги – МБОУ СОШ № 5. По словам директора школы С.В. Зеленова, в 19 веке, с открытием учебного заведения, в школе звучали всего три языка: русский, немецкий и французский.

В 21 веке на фестивале прозвучали более 20 языков – от неторопливых восточных и стремительных европейских до мертвых и искусственных языков. В течение трех часов каждый желающий побывал на трех презентациях различных языков мира на выбор, согласно программе фестиваля.

Центр иностранных языков "EXPRESS" провел два урока-презентации: по английскому языку «American Street English» и по испанскому языку «Этот удивительный испанский».

Завершился VI Фестиваль языков многонациональным концертом с песнями и танцами народов мира от Армении, Грузии, Узбекистана, Беларуси, Украины, России, Франции, Германии, Испании, Мьянмы и Китая.

Фестиваль языков

Поделитесь с друзьями полезной информацией!