Говорить на нескольких языках в 5-6 лет – это нормально

Уже в 3 года Белла Девяткина говорила на 5 языках, затем она освоила еще пару иностранных языков и сейчас, в 4 года, свободно общается на русском, английском, французском, немецком, испанском, арабском и китайском. После программы «Удивительные люди» выступление Беллы за несколько дней посмотрели свыше 5 миллионов человек на YouTube.

Нейропсихолог, кандидат наук Анна Семенович объяснила, как 4-летняя москвичка может свободно общаться на 7 языках. До революции с детьми занимались гувернантки и бонны-носительницы языка, как и с Беллой, напомнила Анна Семенович. В приличной дворянской семье дети 5-6 лет могли знать три-четыре языка и больше. В гимназии в обязательном порядке учили древнегреческий и латынь. В итоге пять-шесть языков были стандартным набором для образованных молодых людей XIX века. В «Войне и мире» огромные куски текста написаны на иностранных языках не для того, чтобы уморить современных школьников, а потому что так говорили современники Льва Толстого, легко переключавшиеся с одного языка на другой. Подобным образом воспитывается и Белла. Языки – очень сложные системы, активирующие различные зоны в зависимости от строения и индивидуальных особенностей, в результате полиглоты часто отличаются бόльшей активностью взаимодействия разных мозговых зон.

Среди 160 тысяч комментариев под роликом с выступлением Беллы есть опасения относительно влияния изучения языков на здоровье девочки. Подобные высказывания, как правило, исходят от родителей, которые не желают заниматься с детьми. Уроки могут навредить ребенку, если приковать его к парте и поставить злого надсмотрщика. Если же учить языки через любознательность и игру, будет только польза. Находите время позаниматься со своим ребенком иностранным языком или приводите будущего полиглота на курсы для детей и подростков в Центр иностранных языков "EXPRESS"!

Поделитесь с друзьями полезной информацией!