Инсайт с конференции NATE-2017

В конце прошлой недели сотрудники Центра иностранных языков "EXPRESS" посетили конференцию NATE-2017, организованную Национальной ассоциацией преподавателей английского языка в России. В этом году местом проведения конференции стал Российский государственный социальный университет (РГСУ).

Наши коллеги, которые приняли участие в конференции, расспросили нескольких спикеров о том, сталкиваются ли они с нехваткой мотивации у учащихся в своей практике, и как они решают эту проблему.

Эксперты в лице Кристофера Гастингса (Christopher Hastings) и Аны Марии Ферраро (Ana Maria Ferraro) сошлись в одном – это типичная проблема именно для нашей страны. В России если студент не сдал экзамен, он пересдает его раз за разом и при этом продолжает обучение. Это расслабляет учащихся. В Америке в таком случае студента буквально сразу же исключают.

Для поддержания мотивации Кристофер Гастингс, например, предлагает своим студентам изучать материал, который максимально приближен к жизни и вызывает неподдельный интерес: «Если им (учащимся) интересно устройство автомобиля, то ты сначала сам изучаешь устройство автомобиля, потом подбираешь пару подходящих статей и предлагаешь их для изучения. Часто ученики сами приносят какие-то интересные материалы.» Контент, интересный именно студентам, значительно увеличивает мотивацию к обучению.

Ана Мария Ферраро, в свою очередь, описывает похожий подход к обучению – максимальную ориентированность на студентов. При наличии в группе студентов, которые сильно отличаются по уровню владения языком и мотивации, Ана Мария посоветовала ориентироваться все-таки на более сильных и мотивированных учеников. По ее мнению, гораздо страшнее разочаровать учеников, которые по-настоящему заинтересованы в обучении.

NATE-2017

В целом впечатления от конференции положительные. Несмотря на не очень хорошую организацию мероприятия, его основная цель – обмен опытом между преподавателями из разных городов и стран – была достигнута. Очень интересно было посмотреть на обучение английскому языку с других, неожиданных сторон.

Поделитесь с друзьями полезной информацией!