Интернет-Олимпиада по английскому языку 2013: подведение итогов

С 23 сентября по 14 декабря в Центре иностранных языков "EXPRESS" прошла Третья Региональная Интернет-Олимпиада по английскому языку. Олимпиада проводилась при поддержке Министерства образования и науки Калужской области и Управления образования города Калуги.

Подготовка

Подготовка к Олимпиаде началась задолго до ее начала. Первая Олимпиада была составлена в рамках темы «Рождество и Новый год», вторая Олимпиада сочетала в себе множество самых разнообразных тем. В 2013 году мы решили вернуться к идее тематической Олимпиады и остановили свой выбор на максимально актуальной, интересной и знакомой каждому теме - «Литература, кино, искусство, музыка, СМИ». Судя по отзывам участников Олимпиады, тема пришлась им по душе.

Участники

Всего за период Интернет-этапа мы получили 2 161 работу. Это в два раза больше, чем в прошлом году. И в 4 раза больше, чем в 2011. Приятно осознавать, что количество «олимпийцев» растет в геометрической прогрессии с каждым годом.

В Олимпиаде 2013 приняли участие школьники, студенты и взрослые не только из Калужской области, но и из других городов и стран. Несмотря на то, что в финал допускались только жители Калужской области, все участники Первого этапа могли получить свою работу, скачать электронный сертификат, а также узнать свой балл и место в общем рейтинге.

Спонсоры

Благодаря генеральному дизайн-спонсору Олимпиады - Студии дизайна и Интернет-решений PACMANS - в 2013 году у Олимпиады появился свой сайт, а также был обновлен ее логотип.

Мы благодарим информационных спонсоров, которые помогали нам в распространении информации об Олимпиаде и придании мероприятию массовости: Торгово-развлекательный центр «Московский», Рекламный холдинг «Интервидео», "Жить хорошо", KP40.RU, Медия-компания "Работа для Вас - Работа.ру", "Обнинская газета", OOO "Аконд-Медия", Livepark.Pro, ТРК "Крылья.

Олимпиада по английскому языку

Отдельная благодарность генеральному информационному спонсору – Креативному бюро «Грамматика» и Информационному порталу «Kaluga-Poisk».

На церемонии награждения победители получили подарки от образовательной компании RELOD, магазина элитного чая и кофе «Церемония», магазина Holly Dolly, iSpring, Галантус и К.

Фотоотчет церемонии награждения победителей подготовила фотограф Лина Фонарева.

Олимпиада по английскому языку

Конкурсы

В рамках Олимпиады Центр иностранных языков "EXPRESS" проводил два конкурса:

1) конкурс на самую первую и самую последнюю работу,

2) конкурс на самую активную школу.

3 бесплатных занятия по английскому языку по Скайп с носителем языка получили: первый участник Олимпиады - Анна Ефремова (г. Калуга, школа №9, 10 класс, работа получена 23 сентября 2013 года в 10:56) и последний участник Олимпиады - Владимир Глазкрицкий (Киров, 9 класс, работа получена 24 ноября 2013 года в 23:59).

Благодарственные письма от организаторов Олимпиады получили самые активные школы:

I место - 64 участника- Обнинск, МБОУ Гимназия, Людиново, МОУ СОШ №2

II место - 45 участников - Обнинск, МОУ СОШ №4

III место - 36 участников - Балабаново, МОУ СОШ 1

Очный этап

Очный этап Олимпиады прошел в начале декабря. Финалистам были предложены задания на письмо и говорение. Тематика Олимпиады была соблюдена. Кто-то рассказывал про любимые фильмы или мультфильмы, кто-то писал их обзор, кто-то говорил о знаменитостях. Задания были составлены так, чтобы финалисты смогли показать не только знания английского языка, но и эрудицию. Творческий подход приветствовался.

Церемония награждения победителей

14 декабря 2013 года в БЦ «Московский» прошла торжественная церемония награждения победителей Интернет-Олимпиады по английскому языку 2013.

Олимпиада по английскому языку

Победителей поздравил директор Центра иностранных языков «EXPRESS» Павел Владимирович Морозов: «Подобные мероприятия дают возможность детям из областных городов попробовать себя и почувствовать дух соревнования». Павел Владимирович заметил, что, так как сейчас многие процессы уходят в Интернет, выбранный организаторами формат олимпиады (Интернет-формат) наиболее актуален. К тому же олимпиада является отличной тренировкой перед Единым Государственным Экзаменом. Директор Центра иностранных языков сказал, что в 2014 году Олимпиада обязательно состоится, и возможно она будет ориентирована уже не только на Калугу и Калужскую область, но и на всю Россию.

Олимпиада по английскому языку

На церемонии награждения присутствовал также коммерческий директор генерального информационного спонсора Олимпиады - Креативного бюро «Грамматика» и Информационного портала «Kaluga-Poisk» - Гарсоев Денис Николаевич. Он поблагодарил организаторов и сказал, что олимпиада - это благое и очень полезное начинание. Он также заметил, что в третий год проведения олимпиады в ней приняли участие более 2000 участников. Это говорит о том, что конкурс все больше и больше нравится людям.

Олимпиада по английскому языку

От лица БЦ «Московский» поздравил победителей управляющий компании Борисов Анатолий Васильевич: «Уже сейчас дети делают первые шаги в жизнь полную бизнеса. Все то, чего достиг БЦ «Московский», мы готовы представить, чтобы помочь им в их дальнейшей жизни. Забота о детях – это забота о будущем».

Олимпиада по английскому языку

Шикунова Мария, победительница среди студентов, изучает английский язык с трех лет. Мария поблагодарила участников и организаторов Олимпиады и выступила с ответным словом: «Олимпиада взяла хороший старт. Приятно осознавать, что все больше людей принимают в ней участие, тем более из других регионов России. Мне нравится в олимпиаде то, что у нее очень интересный формат. В школьных олимпиадах вы можете найти только скучные тесты. Здесь же есть возможность творчески самовыразиться. Это подстегивает к изучению языка».

Олимпиада по английскому языку

Гуров Кирилл участвовал в Олимпиаде в группе взрослых уже второй раз. В прошлом году он занял третье место, в этом же году он стал абсолютным победителем, заняв почетное первое место. Кирилл поблагодарил Центр иностранных языков за организацию мероприятия и сказал, что постарается на следующий год тоже принять участие в Олимпиаде. Полный отзыв победителя

Олимпиада по английскому языку

Денис Навойцев занял третье место среди 8-9 классов. Денис изучает английский язык с четырех лет. В олимпиаде он собирается участвовать и в следующем году. «Английский - очень нужный язык. Его стоит изучать, так как он является интернациональным языком, является средством общения между многими странами, часто используется в Интернете. Когда я путешествую, я часто его использую, так как нужно общаться с представителями отелей и продавцами. Олимпиады развивают детей, заставляют участвовать в них дальше, позволяют раскрыться».
Олимпиада по английскому языку

Одним из победителей стал центральный нападающий в хоккейной команде «Космос» в г. Калуга - Лебедев Антон. Он занял 2 место среди школьников 5-7 классов. Своей победе очень рад. Признается, что не ожидал таких высоких результатов, так как в прошлом году ему не удалось даже пройти в финал Олимпиады. Впечатления Антона о конкурсе

Олимпиада по английскому языку

Победители получили призы от спонсоров Олимпиады: книги от образовательной компании RELOD, чай, кофе и сладкие подарки от магазина элитного чая и кофе «Церемония», Цветы от магазина «Галантус и К», лицензионные программы iSpring Pro и iSpring Converter от компании iSpring, а также самые маленькие победители (2-4 классов) получили подарочные сертификаты от магазина натуральной детской одежды Holly Dolly.

Олимпиада по английскому языку

Все победители и их родители могли познакомиться и пообщаться друг с другом и с организаторами во время фуршета.

Олимпиада по английскому языку

Перспективы

Подготовка к следующей Интернет-Олимпиаде уже началась. Определена тема и сроки. Олимпиада пройдет в сентябре-декабре 2014 года. Тема пока держится в тайне. У организаторов есть мысли о том, чтобы сделать Олимпиаду всероссийской и дать возможность всем жителям нашей страны участвовать в ней. Но пока что об этом уверенно говорить рано…

Отзывы участников Олимпиады

8-9 классы

Косинова Карина: Олимпиада интересна, незаурядные и интересные задания.

Клещенко Анастасия: Олимпиада понравилась, т.к. задания очень интересные, я могу знакомиться с другими учениками. На письменную часть дано очень мало слов. Хочется писать побольше.

Помазков Никита: Олимпиада понравилась. Помогает развивать языковые способности.

Сидорова Виктория: Олимпиада мне понравилась, потому что тема по сочинению была интересная. И не было всякой грамматики на времена и текстов. Вся грамматика и все наши навыки по английскому языку были внесены в это сочинение.

Пахоменко Полина: Олимпиада очень познавательная и помогает подготовиться к сдаче будущих экзаменов.

Навойцев Дениса: Олимпиада интересная, однако задания 1 этапа и 2 этапа очень разнятся.

Нарусов Марк: Олимпиада понравилась, она позволяет проверить свой уровень английского, это стимул к дальнейшему изучению языка. Хотелось бы расширить допустимый объем письменной части, либо изменить ее формат вообще.

Горланова Анастасия: Очень интересная олимпиада, но непонятны картинки в письменной части. Хотелось бы более четкие и понятные картинки в письменной части.

10-11 классы

Иващенко Владислав: Конечно, понравилась. Данная Интернет-Олимпиада всегда отличалась своей оригинальностью. Заочный этап, думаю, интересен каждому, поскольку в нем представлены креативные, нов то же время полезные задания. Я знаю и считаю, что в заочном этапе можно участвовать не только ради результата, но и для саморазвития. Ну, а об очном этапе можно даже и не писать. Оригинальность и интерес в высшей стадии.

Уварова Анастасия: Я никогда раньше не писала обзор музыки. Это очень интересный тип заданий. В заочном этапе понравилось задание с видео.

Колос Екатерина: В олимпиаде с удовольствием участвую третий год, очень нравится. Замечательная организация, необычные, творческие задания. Прекрасно, что можно увидеть свой уровень в масштабах области. Хочется, чтобы была Олимпиада и по другим языкам. Интересен был бы общий конкурс между победителями разных возрастных групп (старшеклассники, студенты, взрослые).

Соломаха Мария: Олимпиада мне понравилась. По уровню сложности она непростая, но и не слишком трудная. Задания достаточно интересные, они включают в себя не только знания языка, но и знания литературы, кино и музыки.

Комягина Лайма: Олимпиада мне понравилась, потому что все задания были интересными, необычными и были рассчитаны не только на знание грамматики, но и на уровень знания культуры страны изучаемого языка. Хотелось бы усложнить заочный этап.

Хомченкова Ирина: В отличие от других олимпиад, эта очень интересная. Задания другие, она не похожа на стандартные. Пока я не могу ничего сказать про speaking, но writing мне очень понравился.

Порохина Николина: Мне было очень приятно участвовать в этой олимпиаде. Удивил необычный формат заданий, как очного, так и заочного этапа. Хотелось бы, конечно, чтобы интернет-тур выполнялся без помощи учителей и репетиторов, к помощи которых прибегают очень многие участники. Но так как это не возможно обеспечить, замечу, что олимпиада организована прекрасно, нет никаких проблем, благодарю организаторов за прекрасную возможность проверить свои силы.

Студенты

Шикунова Мария: Очень интересная тематика, что в интернет-этапе, что в очном. Приятная обстановка, красивое оформление. Олимпиада отличается тем, что знания участников проверяются творческим путем, а не скучными заданиями на грамматику, как на экзаменах.

Ткаченко Дмитрий: Текущий формат проведения олимпиады вполне удовлетворителен. Хотелось бы большее количество финалистов (так интереснее) и меньшую схожесть олимпиады с экзаменом.

Дорофеева Екатерина: Очень понравился заочный этап своей необычностью, интересная тема.

Афанасьева Ксения: Олимпиада понравилась, интересные разнообразные задания.

Мельникова Янина: Олимпиада понравилась. Задания интересные, составлены в игровой форме, тематика современная. Отдельное спасибо организаторам за быстрые ответы в интернете. Хотелось бы увеличить время письменной части. Тема была заявлена серьезная, требующая сосредоточения и анализа. Нужно хотя бы 1,5 часа, а лучше 2.

Константинова Валерия: Это интересный опыт и отличная встряска, чтобы начать усерднее учить английский язык. Хотелось бы больше времени и тем в письменной части.

Взрослые

Разумова Наталья: Олимпиада понравилась, задания были представлены в разнообразной форме. Было бы интересно, если бы все участники обсуждали какую-нибудь одну тему, высказывая свое отношение к затронутой проблеме, или чтобы задания олимпиады были представлены в форме игр.

Шадрин Василий: Это как минимум забавно – проверить свои знания и «силы». Определенно помогает понять, чего ты на самом дела стоишь с точки зрения иностранного языка.

Канарейкин Дмитрий: Олимпиада понравилась. Давно уже не участвовал в олимпиадах, забыл уже, что это такое. Мне хотелось бы, чтобы в олимпиаде принимало участие больше людей, чтобы было больше личных этапов, заданий, чтобы некоторые этапы были реализованы в виде игры. А также хотелось бы, чтобы олимпиада не проводилась в столь раннее время, а также в аудитории был бы бар.

Гуров Кирилл: Очень понравилось. Спасибо за Ваш труд. Отличная возможность проверить себя и получить новые знания.

Клещенко Ксения: Безусловно, мне понравилась олимпиада. Было много интересных вопросов, я имею ввиду заочный этап. Задание по письму было весьма и весьма необычным. Я бы с удовольствием написала нечто подобное об одной из своих любимых песен. Мне бы хотелось, чтобы было меньше вопросов по грамматике. Хотя на самом деле я довольно неплохо ее знаю. А еще что-нибудь связанное с идиомами обязательно должно быть. Это весело.

Поделитесь с друзьями полезной информацией!