Интернет-Олимпиады по английскому языку 2014: подведение итогов

С 22 сентября по 20 декабря в Центре иностранных языков "EXPRESS" прошла Четвертая Региональная Интернет-Олимпиада по английскому языку. Олимпиада проводилась при поддержке Министерства образования и науки Калужской области и Управления образования города Калуги.

Команда Центра иностранных языков «EXPRESS» поздравляет всех призеров и победителей Олимпиады! Мы желаем каждому участнику дальнейших успехов и побед!

Подготовка

Подготовка к Олимпиаде началась за полгода до ее начала, ведь организаторам предстояло не только выбрать актуальную тему, интересную и младшим школьникам, и взрослым и серьезным участникам, но и разработать в рамках этой тематики множество оригинальных заданий. Первая Олимпиада была составлена в рамках темы «Рождество и Новый год», вторая Олимпиада сочетала в себе множество самых разнообразных тем, в 2013 году было решено вернуться к идее тематической Олимпиады «Литература, кино, искусство, музыка, СМИ».

В 2014 г. идея единства всех стран и поддержания такого хрупкого взаимопонимания между представителями различных наций как никогда актуальна, именно поэтому все материалы Олимпиады были подготовлены в единой концепции в рамках темы “Travelling. Tourism. Cross-cultural communication”. В этом году участники совершили увлекательное путешествие по самым отдаленным уголкам нашей планеты, познакомились с уникальными культурами и достопримечательностями, религиями и традициями, особенностями национальной кухни и прошли различными туристическими маршрутами, подготовленными организаторами Олимпиады.

Мы сделали все, чтобы участникам было легко и удобно: доступ к заданиям был открыт 24 часа в сутки, а участие в Олимпиаде традиционно не требовало никакой предварительной регистрации. Более того, сразу же после прохождения интернет-этапа Олимпиады можно было самостоятельно скачать сертификат об участии в Олимпиаде. В этом году задания Интернет-Олимпиады загружались на мобильных устройствах без установки плагина Adobe Flash. Так что теперь можно было проверить свой уровень английского и узнать что-то новое в любое время, просто открыв задания на своем планшете или смартфоне.

Участники

Всего за период Интернет-этапа мы получили 2214 работ. Это в 4 раза больше, чем в 2011. Приятно осознавать, что количество «олимпийцев» растет в геометрической прогрессии с каждым годом.

Для нас огромная честь, что интерес к нашей Олимпиаде проявляют не только жители Калуги и Калужской области, но и школьники, студенты и взрослые из других городов и даже стран!

Мы уже получили работы участников из Тамбова, Иркутска, Тюмени, Астрахани, Казани, Волжского, Брянска, Евпатории, Рязани, Новороссийска, Белорецка, Уфы, Иваново, Саранска, Чебоксар, Москвы, Ижевска, Пятигорска, Северобайкальска, Ульяновска, Омска, Нижнего Новгорода, Калининграда, Дзержинска, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Перми, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Кирово-Чепецка, Волгограда, Херсона (Украина), Баку (Азербайджан), c. Акъяр (Башкортостан), Кентау (Казахстан), Кызылорды (Казахстан), Павлодара (Казахстан), Минска (Беларусь), Новополоцка (Беларусь), Еревана (Армения), Аргентины, Германии и Франции.

Несмотря на то, что в финал допускались только жители Калужской области, все участники Первого этапа могли получить свою работу, скачать электронный сертификат, а также узнать свой балл и место в общем рейтинге.

Более того, специально для всех "иноземцев" мы впервые провели Всероссийскую Интернет-Олимпиаду по английскому языку! Но о ней мы подробнее расскажем чуть позже.

Спонсоры

Благодаря генеральному дизайн-спонсору Олимпиады - Студии дизайна и Интернет-решений PACMANS - в 2014 году был обновлен сайт Региональной Олимпиады и был создан сайт Первой Всероссийской Интернет-Олимпиады. Мы признательны нашим информационным спонсорам, которые существенно помогли нам в распространении информации об Олимпиаде и привлечении новых участников. Мы благодарим торгово-развлекательный центр «Московский», коворкинг & тайм-кафе «Циолковский», рекламный холдинг «Интервидео», журнал KALUGA DISCOVERY, социально-информационный портал LivePark.Pro, информационно-аналитическое издание «Обнинская газета», сайт городской жизни Калуга24.tv, журнал «Жить хорошо», калужский «Бизнес журнал», компанию «Аконд-Медиа», телекомпанию «Крылья». Выражаем благодарность нашему креативному спонсору Коммуникационной группе Inside за разработку дизайна печатных и информационных материалов для Интернет-Олимпиады. Отдельная благодарность генеральному информационному спонсору – креативному бюро «Грамматика» и информационному порталу «Kaluga-Poisk».

Очный этап

Целую неделю, с 6 по 11 декабря 2014 г., у финалистов Четвертой Региональной Интернет-Олимпиады по английскому языку была возможность не только продемонстрировать свою начитанность и владение иностранным языком, но и вспомнить свои приключения во время зарубежных странствий, а также решить, кто же они на самом деле, – туристы или путешественники. Коллекции оригинальных сувениров, курьезные ситуации в аэропорту и в отеле, невообразимые обычаи и законы разных стран, незнакомые блюда, особенности менталитета, тонкости общения с местными жителями, последние веяния туристической моды, мировые достопримечательности и неизведанные туристические маршруты – все это нам было чрезвычайно интересно обсудить с участниками во время Очного этапа и услышать их мнение.

Очный этап Четвертой Региональной Интернет-Олимпиады по английскому языку

Надеемся, что в этом году в душе каждого участника мы смогли пробудить “wanderlust”, иными словами, страсть к путешествиям, желание отправиться неведомо куда, любопытство в чистом виде, ничем не объяснимое вдохновение.

Письменные задания в этом году тоже заставили финалистов мыслить неординарно, перевоплощаться и фантазировать. Нелегко пришлось и новичкам, и «ветеранам» Олимпиады, уже знакомым с духом соревнования. Очень интересно наблюдать за лицами участников, когда они читают задания: их охватывает чувство удивления, растерянности, недоумения, которое позже сменяет увлеченность, так как после внимательного прочтения заданий они находят пути решения, у них появляются первые идеи, которые сразу хочется зафиксировать. Каждый год мы не устаем поражаться, насколько нестандартно мыслят наши участники, и радоваться их высокому уровню владения языком, их языковому чутью и воображению.

Церемония награждения победителей

В одном из заданий Очного этапа участникам предлагалось прокомментировать фразу «To travel hopefully is better than to arrive», которая подразумевает, что находиться в пути, в процессе движения вперед, в состоянии духовного роста и путешествия всегда интереснее, чем достигать конечной цели. Наше путешествие началось ровно 22 сентября, и 3 месяца спустя мы готовы подвести итоги и вручить заслуженные награды победителям и призерам.

20 декабря 2014 года в БЦ «Московский» прошла торжественная церемония награждения победителей Интернет-Олимпиады по английскому языку 2014. Фотоотчет церемонии награждения победителей подготовила фотограф Лина Фонарева.

Победители Четвертой Региональной Интернет-Олимпиады по английскому языку

Церемония награждения победителей Четвертой Региональной Интернет-Олимпиады по английскому языку

Победителей лично поздравил директор Центра иностранных языков «EXPRESS» Павел Владимирович Морозов. Он отметил, что, когда мы только разрабатывали концепцию и формат Первой Интернет-Олимпиады, мы задумали настоящую революцию самого понятия «олимпиада по английскому языку»: «Мы хотим, чтобы наша Олимпиада была не похожа на остальные, и поэтому каждый год составляем задания так, чтобы участники могли не только проявить фактическое знание английского языка, но и продемонстрировать свою эрудицию и широту кругозора, умение показать себя, перевоплощаться, импровизировать, быстро соображать и быть готовым к самым абсурдным и каверзным вопросам. Подобные мероприятия дают возможность всем попробовать себя и почувствовать дух соревнования».

Победители и призеры Олимпиады получили множество призов от спонсоров Олимпиады: учебные материалы от эксклюзивного дистрибьютора и партнера издательства Oxford University Press - компании RELOD, сертификаты от спортивно-развлекательного комплекса «Квань», цветы от магазина «Галантус и К», самые маленькие победители (2-4 классов) получили подарочные сертификаты от магазина натуральной детской одежды «Holly Dolly».

Марк Нарусов, который в прошлом году занял первое место в категории «8-9 классы», а в этом году стал победителем в категории «10-11 классы», поблагодарил участников и организаторов Олимпиады и выступил с ответным словом: «Большое спасибо за нестандартную Олимпиаду, которая тестирует нестандартные знания. Огромное Ваше преимущество в том, что Вы поощряете изучение английского. Английский уже давно стал глобальным языком, и поощряя изучение английского, Вы поощряете глобализацию и интегрирование мира. Спасибо Вам!»

Алина Шкляева, занявшая второе место в категории «Студенты», в интервью призналась: «Я раньше принимала участие в олимпиадах, школьных, региональных. Но, как правило, это проводились школьные олимпиады, стандартные. По стандартным схемам. Обычные. Мне очень понравились сами задания. Они были нестандартные, необычные. И было действительно интересно их решать. Было интересно участвовать. То есть, я получила большое удовольствие и от самих заданий и от того, как все было организовано. Спасибо Вам большое за это».

Екатерина Дорофеева, в прошлом году занявшая третье место, а в этом году добившаяся победы в категории «Студенты», также выразила свою признательность Центру иностранных языков "EXPRESS": «Большое спасибо за такую отличную возможность проверить свои знания, показать свои знания. Здесь есть возможность реализовать свой творческий потенциал. Это подстегивает к изучению языка. Желаю Вам дальнейших успехов. Может быть, Вы сможете проводить Олимпиады и по другим языкам, этого очень не хватает, и это было бы очень интересно, будет также много желающих поучаствовать!»

Наталья Фомина, занявшая третье место в категории «Взрослые», призналась, что для нее попадание в тройку призеров было «действительно неожиданным»: «Было удивительно приятно занять достойное место, ведь в финале я участвую уже второй год, но в прошлом году немного не получилось».

Елена Костюк, покорившая членов жюри во время Очного этапа не только своим безупречным английским, но и вызвавшая подлинное восхищение своей невероятной энергией, уверенностью, оптимизмом, сильным характером, разносторонними интересами, своими профессиональными и творческими достижениями, обратилась ко всем участникам: “I have no opportunity to use my English in my everyday life. And I could use these “Olympic games” to chat in English. Our world is so small, and our life is so short, that it is stupid not to catch every grain of new knowledge, of new experience. So don’t hesitate, don’t be shy, develop your abilities, and welcome to everybody next year!”

В своем интервью Елена рассказала: «Я изучала английский в школе и только в школе. Потом был перерыв. Более 22 лет я не говорила по-английски. Вы понимаете, это из серии: «Кто на кого учился». Вы профессионалы, работаете в центре. Это счастье или удача найти попадание, то есть получить образование, профессию, и по ней работать. Как правило, мы, бывшие советские «технари», получили высшее техническое или инженерное образование и по жизни работаем в совершенно других сферах: в таможне, в экономике, в бизнесе. И поэтому хочется быть не дилетантом, а хочется подкрепить то, что ты делаешь сегодня своими дипломами, знаниями, олимпиадами. То есть, имея первое образование профильное, хочется чем-то подкрепить и убедится, что ты делаешь все правильно, профессионально и на высоком уровне. Человечество мало и Земля мала. Поэтому давайте ловить каждое мгновение, использовать каждую новую возможность. Ловить опыт, ловить впечатления по жизни. И вот, в частности, эта Олимпиада и была кусочком нового опыта, новых впечатлений для меня».

Юлия Кучерова, ставшая победителем в категории «Взрослые», обратилась ко всем с чрезвычайно вдохновляющими словами: «Всегда пытайтесь, всегда старайтесь что-то изменить, узнать что-то новое. Пока есть жизнь, есть надежда. Я сразу вспомнила слова Наполеона: «Армия, которая стоит на месте, разлагается». Никогда не бойтесь, ни на кого не смотрите, несмотря на возраст и мнение окружающих, всегда идите вперед. На любом этапе Вашей жизни даже маленький шажок вперед может сделать Вас другим человеком!».

В своем интервью Юлия рассказала: «Вы знаете, это моя первая Олимпиада. Более того, я чисто случайно о ней узнала. Я житель города Обнинска. Когда я смотрела телевизор, увидела между какими-то фильмами рекламу интернет-олимпиады, которая проходит в городе Калуге. Я заинтересовалась, потому что люблю изучать языки со школьных лет. У меня это хорошо получалось. Это был любимый предмет – язык. И решила попробовать! Записала адрес. Вошла в интернет. Прошла тест – первый этап. И потом с удивлением ля себя, с большой радостью я узнала, что, оказывается, я в числе финалистов. Потому что мне казалось, что доля меня это недоступно, что это такой огромный конкурс, огромная конкуренция. И все-таки я, кажется, достаточно подзабыла. Хотя у меня первый язык – французский, но мне очень хотелось себя попробовать. И я была счастлива, что я могу приехать в Калугу, пообщаться с людьми, которые так же, как и я, интересуются языками. Встретить единомышленников. Когда я уже узнала, что прошла в финал и в числе призеров, конечно, это было для меня вдвойне приятнее. Хотя, Вы знаете, я соглашусь с Вами, что для меня, как и для многих людей, все-таки результат, конечно, важен. Всегда приятно быть победителем. Для меня главное – это процесс, это действие. Всегда есть выбор: делать – не делать, хотеть – не хотеть, путно – не путно, боюсь – не боюсь, надо – не надо. Вот я считаю, что всегда надо выбирать «делать, не боюсь, путно, хочу». И вот с таким позитивным настроем идти по жизни. Тогда открывается очень много перспектив, знакомств. И человек чувствует себя счастливее и увереннее. Я думаю, что это – самое главное. С одной стороны, я понимаю, что язык – это большой труд, это тяжелый труд, ежедневный труд. Да, я занимаюсь этим, хочу этим заниматься, и я считаю, что этот труд – благодатный и приносит счастье человеку, удовлетворение. Я хочу, чтобы как можно больше людей в этом убедились».

Первая Всероссийская Интернет-Олимпиада по английскому языку 2014

Среди победителей и призеров Региональной Олимпиады есть те, кто участвует в Олимпиаде с самого ее появления (т.е. уже четвертый год), переходя из одной возрастной группы в другую. Есть даже такие, которые третий год проходят в финал и занимают призовые места. Именно такие увлеченные, целеустремленные и упорные участники вдохновляют нас на создание новых форматов заданий и выход на другой масштаб соревнования.

В этом году Центр иностранных языков «EXPRESS» и Онлайн-школа иностранных языков «LINGVISTER» приняли решение провести при поддержке Федеральных образовательных ресурсов с 29 сентября по 16 декабря 2014 Первую Всероссийскую Интернет-Олимпиаду по английскому языку. За 4 года мы накопили достаточно опыта проведения интернет-олимпиад на региональном уровне и решили расширить рамки конкурса и дать возможность всем жителям страны принять в нем участие.

Олимпиада проходила в три этапа:

Первый этап – интернет-тестирование (с 29 сентября по 16 ноября 2014 года).

Задания Первого этапа были опубликованы на сайте Олимпиады www.english-olympiad.ru.

На первом этапе участники выполняли задания на страноведение, чтение, аудирование, лексику и грамматику.

Второй этап – полуфинал (с 19 ноября по 30 ноября 2014 года).

Полуфинал проводился для участников, набравших наибольшее и равное количество баллов по итогам первого этапа. На втором этапе участники выполняли задания повышенной сложности.

Третий этап – финал (с 9 декабря по 13 декабря 2014 года).

В финал вышли 10 человек в каждой возрастной категории, набравшие наибольшее количество баллов по итогам Второго этапа.

Финальная устная часть проводилась индивидуально по Skype и представляла собой выполнение задания на говорение с носителем английского языка, который является квалифицированным преподавателем английского как иностранного.

Во Всероссийской Олимпиаде поучаствовало поразительное количество человек: в интернет-тестировании на первом этапе приняли участие 16978 человек из 79 регионов Российской Федерации. В полуфинал вышли 478 человек. По итогам полуфинальных испытаний в финал вышли 10 участников в каждой возрастной группе, всего 60 финалистов, из которых были отобраны 18 победителей и призеров.

Всероссийская Интернет-Олимпиада по английскому языку - это захватывающее, но ответственное соревнование; это не только возможность в форме увлекательных заданий проявить свой талант к изучению языка, но и проверить себя на смелость и поучаствовать в одном конкурсе с достойными соперниками из разных городов России!

Неважно, выполняете ли Вы задания из чистого любопытства, проходите Олимпиаду "за компанию" с одноклассниками, хотите заработать ценное дополнение к своему портфолио, потренироваться перед ЕГЭ или проверить, насколько забылся язык без практики, – добро пожаловать на Интернет-Олимпиаду по английскому языку 2015!

Спасибо участникам Олимпиады 2014. Мы надеемся, что Ваш интерес к изучению английского и других иностранных языков будет только подогреваться с каждым днем, месяцем, годом, а мы в свою очередь будем стараться создавать подобные конкурсы, Олимпиады, чтобы дать Вам возможность проявить себя, показать свои знания и убедиться в том, что Вы на правильном пути!

Команда Центра иностранных языков «EXPRESS» желает Вам дальнейших успехов, побед и счастливого наступающего Нового года!

Поделитесь с друзьями полезной информацией!