Каждая третья российская компания нуждается в сотрудниках, владеющих иностранными языками

Информация для прессы

г. Калуга. 10 августа 2011 года.

По данным опроса, проведенного Исследовательским центр рекрутингового портала Superjob.ru среди 1 000 представителей предприятий и организаций из семи округов РФ, включая Калугу, каждая третья российская компания (33%) нуждается в сотрудниках, владеющих иностранными языками. Как правило, это определенные позиции: офис-менеджер, менеджер по ВЭД, юрист, маркетолог, секретарь.

61% отечественных компаний готов принять на работу специалистов без знания иностранного языка. В большинстве случаев это российские компании, не выходящие на международные рынки, или иностранные компании, набирающие сотрудников в подразделения, которые никак не взаимодействуют с зарубежными коллегами.

Только 6% компаний требуют знаний иностранных языков от всех трудоустраивающихся к ним специалистов. В основном это международные компании, где вся внутренняя документация и совещания с руководством ведутся на иностранном языке: "Необходимо умение объясняться на английском (или французском) языке для работы в англо-франкоговорящей группе"; "Компания является иностранной, и часть топ-менеджмента не говорит по-русски, поэтому преимущество отдается специалистам со знанием языка".

- Наша компания занимается корпоративным обучением персонала иностранным языкам с 2003 года и является абсолютным лидеров на калужском рынке. Наш опыт показывает, что соискатели, свободно разговаривающие на английском или немецком языке, востребованы на калужском рынке труда у работодателей. Уверенное знание языка повышает размер зарплаты на 10-30%. Но не стоит забывать, что знание иностранного языка - это важный плюс, но еще не гарантия успеха, залогом которого в первую очередь являются профессиональные качества, знания и навыки специалиста, - прокомментировал результаты всероссийского опроса директор Центра иностранных языков "EXPRESS" Павел Морозов.

По всем вопросам, связанным с данным пресс-релизом, пожалуйста, обращайтесь к руководителю Центра иностранных языков "EXPRESS" Морозову Павлу по телефону: +7 (4842) 548540 или электронной почте: Pavel.Morozov@lingvocenter.ru

Поделитесь с друзьями полезной информацией!