Скоро вступит в силу новый закон для мигрантов

Экзамен по русскому языку для мигрантов

В конце апреля был подписан закон «О внесении изменений в Федеральный закон ‘О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации’», обязывающий мигрантов сдавать экзамены на знание русского языка. Со следующего года при получении вида на жительство, разрешения на временное проживание или работу мигрантам придется предъявить новый сертификат государственного образца. Получить его можно будет, сдав особый экзамен. Ранее он включал в себя только модуль по русскому языку, и сертификат, подтверждающий владение языком на нужном уровне, являлся бессрочным. Теперь же экзамен будет состоять из трех модулей: будут проверяться знания русского языка, истории России и основ законодательства РФ. Действовать новый сертификат будет всего пять лет, после чего его нужно будет получать повторно.

Федеральным законом предусмотрено также, что иностранные граждане, которым вид на жительство или разрешение на работу были выданы до 1 января 2015 г., представляют документ, подтверждающий владение русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство или разрешения на работу.

Новый «тройной» экзамен на данный момент находится в стадии разработки, и пока неизвестно, в какой именно форме он будет проходить и какие материалы можно будет использовать для подготовки. Мы будем держать вас в курсе всего происходящего и сообщим, как только появится новая информация. Следите за новостями на нашем сайте!

Поделитесь с друзьями полезной информацией!