Советы от эксперта: как лучше запоминать иностранные слова?

Наши студенты периодически обращаются к нам с вопросом «Как лучше запоминать слова?», поэтому сегодня Екатерина Растольцева, исполнительный директор Центра иностранных языков "EXPRESS" и по совместительству преподаватель английского языка с более чем 10-летним стажем работы, дает несколько полезных советов, как организовать работу с лексикой.

Современные пособия, несмотря на достоинства, не гарантируют повторяемость лексики. Поэтому уже к середине курса учащийся забывает слова, которые он выучил в первых разделах. И без постоянного повторения здесь не обойтись.

Вы не правы, если уверены, что только преподаватель должен искать (или составлять сам) упражнения на повторение уже изученных слов. В таком случае курс растягивается на бóльшее количество часов, чем предполагает программа.

Что же делать?

  • записывайте новые слова: еще со школьных времен мы помним о ведении словарика (слово-транскрипция-перевод). Новые слова собраны в одном месте. Но словарь трудно носить с собой. К тому же слова написаны вперемешку, и их трудно найти сразу. Как альтернативу предлагаем карточки (на одной стороне пишется слово и транскрипция, на другой – перевод). Приложения для планшетов/смартфонов также помогут Вам справиться с этой задачей. Компактно и мобильно.
  • структурирование: не просто записывайте новые слова, а группируйте их. В семантические ряды (слово и его синонимы или антонимы) или семантические поля (например, все слова по теме «Работа»). Такой способ подойдет тем, кто легче воспринимает информацию визуально и структурировано.
  • если у Вас на компьютере установлены словари (например, Oxford Advanced Learner’s Dictionary), то в дополнение к ним даны программы. Вы вписываете в них новые для себя слова и затем отрабатываете.
  • постоянное использование: важно не знать слово, а уметь использовать его в речи. Почаще составляйте фразы со новыми словами, почувствуйте, как ведет себя слово в тексте (какие формы принимает, какие предлоги требует). Составили 10 предложений – отдали преподавателю на проверку. После этого используйте эти фразы как шаблон и самостоятельно переводите их с иностранного языка на русский и обратно.
  • регулярное повторение: написать карточки или заполнить словарик – это половина дела. Вторая половина – регулярно возвращаться даже к самым ранним записям. Найти 5-10 минут в день и пробежаться глазами по списку, прочитав слова «про себя» или вслух, – легко. Или же прописать самые тяжелые для Вас слова по две-три строчки. Последнее ценно, так как здесь задействуется еще и мышечная память.

Вы уже слышали много раз, что мозг – это мышца. Тренируйте ее. Неважно, какой способ фиксирования слов Вы выбираете. Регулярно и систематически находите время, чтобы их повторять/проговаривать/прописывать. Сначала будет трудно, но результат этого стоит.

Поделитесь с нами своими способами запоминания слов. Пишите нам на info@lingvocenter.ru, звоните по телефону в Калуге +7 (4842) 548-540 или оставляйте комментарии в наших сообществах в Facebook и ВКонтакте.

Поделитесь с друзьями полезной информацией!