Центр иностранных языков “EXPRESS” стал официальным пунктом тестирования по русскому языку

тестирование по русскоиу как иностранному, экзамен по русскому для мигрантов

1 декабря 2012 года вступил в силу закон, который обязывает иностранных граждан из безвизовых стран, приезжающих в Российскую Федерацию работать в сфере ЖКХ, розничной торговли и бытового обслуживания, подтверждать владение русским языком на базовом уровне. Теперь мигранты не смогут оформить разрешение на работу, не предоставив признаваемый в России сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному.

Правом проводить тестирование были наделены Российский университет дружбы народов, Институт русского языка имени Пушкина, Санкт-Петербургский и Московский государственные университеты, а также несколько региональных образовательных организаций. Статус официального пункта тестирования получил и Центр иностранных языков “EXPRESS”, специалисты которого прошли курсы повышения квалификации в рамках Российской государственной системы тестирования и получили соответствующие удостоверения.

Своими впечатлениями о содержательной стороне курсов повышения квалификации преподавателей русского как иностранного поделилась Наталия Волкова, методист нашего Центра:

«C 9 по 17 июля в РУДН проходили научно-методические семинары для педагогов-филологов по методике лингводидактического тестирования. Занятия проводились в форме лекций-дискуссий и мастер-классов по проблемам и технологиям тестирования иностранных граждан на знание русского языка. Среди лекторов были лучшие представители профессорско-преподавательского состава РУДН. На лекциях Т.М. Балыхиной мы узнали об основах новой методики, которая рассматривается и как искусство, и как наука обучать и обучаться языкам в свете изменений современного общества. В.Б. Куриленко и А.Д. Гарцов провели обзор основных электронных учебных пособий - т.н. «электронных лингвотренажеров», которые могут использоваться в целях оптимальной аккультурации иностранцев и которые увлекательно и в доступной форме рассказывают о традициях и обычаях России, одновременно позволяя отрабатывать тот или иной языковой материал. Наибольшая ценность этих учебников, на наш взгляд, - это использование в качестве материалов фрагментов аутентичных видеотекстов, обеспечивающих интерес к изучаемому языку. Мастер-класс Т.Г. Гладкой фокусировался на общих частных вопросах обучения иностранцев русской грамматике. М.А. Рыбаков рассказывал о необходимости учитывать лингвокогнитивные факторы при обучении русскому как иностранному».

Помимо приемов тестирования на элементарный, базовый и I сертификационный уровни владения русским языком, специалисты Центра иностранных языков “EXPRESS” овладели нормативно-правовыми основами организации экзамена и готовы приступить к тестированию тех, кто претендует на гражданство Российской Федерации, и всех желающих получить или продлить срок разрешения на работу в России.

Поделитесь с друзьями полезной информацией!