Вторая Всероссийская и Первая Межгалактическая: итоги Интернет-Олимпиады 2015

С 28 сентября по 18 декабря 2015 года Центр иностранных языков «EXPRESS» и Онлайн-школа иностранных языков «LINGVISTER» провели Вторую Всероссийскую Интернет-Олимпиаду по английскому языку. В отличие от прошлого года, когда Олимпиада по английскому языку на региональном уровне и Всероссийская Интернет-Олимпиада проводились одновременно, в этом году мы приняли решение бросить все силы на организацию конкурса, который позволил бы жителям всей страны проверить свой уровень английского, бесплатно и без ограничений по возрасту или уровню подготовки.

Уверенность в успешном исходе такого решения в нас вселили показатели Первой Интернет-Олимпиады: в 2014 году в интернет-тестировании на первом этапе приняли участие 16978 человек из 79 регионов Российской Федерации, и более 5000 человек оставили заявку с просьбой сообщить им о начале следующего всероссийского конкурса.

Участники

В 2015 мы рассчитывали, как минимум, удвоить количество участников, но итоговую цифру по количеству прошедших тестирование в первом этапе не мог предсказать никто: 64285 человек! В России населённый пункт может приобрести статус города, если в нём проживает не менее 12 тысяч жителей, то есть можно считать, что в нашей Олимпиаде приняли участие примерно 5 небольших российских городов! Участники Олимпиады представляли более 150 вузов и 1200 средних школ, гимназий и лицеев. Активно участвовали жители и городов-миллионников, и небольших поселков в 82 субъектах Российской Федерации, а также граждане стран Балтии, СНГ и Восточной Европы.

Тематика заданий

Во время подготовки Олимпиады-2014 популярной шуткой в команде «EXPRESS» и «LINGVISTER» было то, что в следующем году нам придется устраивать Межгалактическую Олимпиаду, потому что всероссийского масштаба будет уже недостаточно. Как известно, в каждой шутке есть только доля шутки. В отличие от Первой Всероссийской Олимпиады, когда мы впервые позволили себе отказаться от единой темы, которая объединяла бы все задания, в этом году мы решили вернуться к принципу тематичности, и первой темой, которая пришла нам на ум, была именно тема межзвездного пространства. Неслучайно родина Олимпиады – Калуга, город, который по праву считается колыбелью космонавтики.

Подготовка к Олимпиаде началась за полгода до ее начала, ведь предстояло рассмотреть выбранную тему с точки зрения и младшего школьника, и опытного взрослого участника, а потом разработать в рамках этой тематики множество оригинальных заданий.

Мы запустили Олимпиаду в будущее, рассмотрели самые злободневные проблемы современной науки, перечитали самые известные утопии и антиутопии, изучили труды футурологов и исследователей внеземных цивилизаций. В 2015 году в заданиях мы говорили о перспективах исследования Вселенной, об этике научных исследований, о влиянии всемирной сети на общество и каждого человека, об интернет-пиратстве и цензуре на онлайн-ресурсах, о прорывах в науке и сомнительных изобретениях, о бесполезных, но любопытных девайсах и о технологиях, которые спасают жизни.

Мы позаботились о комфорте и удобстве участников: доступ к заданиям был открыт 24 часа в сутки с любого мобильного устройства, участие в Олимпиаде традиционно не требовало никакой предварительной регистрации, а сразу же после прохождения интернет-этапа Олимпиады можно было самостоятельно скачать сертификат об участии в Олимпиаде. Кстати, о сертификате: мы буквально перевернули его с ног на голову, отказавшись от традиционных деталей и предложив свежий минималистичный дизайн электронного сертификата участника.

Спонсоры

Благодаря поддержке спонсоров, присоединившихся к нашей олимпиадной инициативе в этом году, мы смогли наградить победителей и призеров Второй Всероссийской Интернет-Олимпиады ценными призами — планшетами, электронными переводчиками, «Золотыми статусами» сервиса Lingualeo. Более того, благодаря компании Terra Study среди победителей и призёров в категориях «Студенты» и «Взрослые» (тех, кто достиг совершеннолетия) был разыгран суперприз — обучение английскому языку в London School of Commerce на Мальте.

Мы признательны нашим информационным спонсорам, которые существенно помогли нам в распространении информации об Олимпиаде и привлечении новых участников. Мы благодарим сервис e-mail рассылок UniSender, бизнес-консультанта и бизнес-тренера Александра Левитаса, сайт о городской жизни Kaluga24.tv, информационный портал Kaluga-Poisk, креативное бюро «Грамматика», журнал «Жить хорошо», образовательную компанию «RELOD», бизнес-центр «Московский», телекомпанию «Крылья» за информационную поддержку Олимпиады.

Этапы

Олимпиада проходила по проверенной практикой схеме в три этапа:

  • Первый этап – интернет-тестирование (с 28 сентября по 15 ноября 2015 года).

Задания Первого этапа были опубликованы на сайте Олимпиады www.english-olympiad.ru.

На первом этапе участники за ограниченное время выполняли интерактивные задания на чтение, аудирование, знание лексики, грамматики и вопросов страноведения. Умение отличать метеор от метеорита также приветствовалось.

  • Второй этап – полуфинал (с 19 ноября по 29 ноября 2015 года).

Полуфинал проводился для участников, набравших наибольшее и равное количество баллов по итогам первого этапа. На втором этапе в этом году участником предлагалось, в зависимости от возрастной категории, за 45, 60 или 90 минут написать короткий рассказ по мотивам предложенной картинки. Фотографии были подобраны в рамках темы всего высокотехнологичного, сверхъестественного и сюрреалистического, поэтому каждому пришлось включить воображение, чтобы придумать свою захватывающую историю.

  • Третий этап – финал (с 10 декабря по 16 декабря 2015 года).

В финал вышли 10 человек в каждой возрастной категории, набравшие наибольшее количество баллов по итогам полуфинала.

Финальная устная часть проводилась индивидуально по Skype и представляла собой беседу на английском с преподавателем, который задавал самые каверзные вопросы. Проверьте, смогли бы вы ответить без подготовки и без времени на раздумья, например, на следующие вопросы:

  • Стоит ли нам бояться потенциала современной науки?
  • Википедия — это энциклопедия будущего или «интеллектуальный фаст-фуд»?
  • Почему в некоторых странах заблокирован доступ к таким, на первый взгляд, безобидным ресурсам, как YouTube?
  • Какая из версий будущего, описанных в антиутопиях, вам кажется наиболее правдоподобной?
  • Если бы вам нужно было выбрать 3 объекта, являющихся символами современной эпохи, что бы вы выбрали?
  • Если бы человечество изобрело машину времени, вы бы хотели воспользоваться ею? В какую эпоху вы бы отправились?
  • Допустима ли идея создания «детей по заказу» со специально отобранными оптимальными генетическими характеристиками?

У каждого участника было всего 15 минут, чтобы продемонстрировать свою начитанность, эрудицию, умение быстро принимать решение, способность мыслить нешаблонно и облекать свои мысли в безупречный английский.

Второй год мы не устаем поражаться, насколько оригинальные ответы на вопросы придумывают участники, какие разнообразные мнения об одной и той же проблеме они могут предложить. Остается только радоваться их высокому уровню владения языком, языковому чутью и безграничному воображению.

Огромное спасибо участникам Олимпиады-2015. Мы надеемся, что ваш интерес к изучению английского и других иностранных языков будет только подогреваться с каждым днем, месяцем, годом, а мы, в свою очередь, будем использовать весь наш творческий потенциал, чтобы дать каждому возможность проявить себя, показать свои знания и убедиться в том, что он на правильном пути!

Поделитесь с друзьями полезной информацией!