За знание иностранных языков могут обязать доплачивать

В законодательном собрании Ленинградской области инициирован законопроект о материальном поощрении сотрудников, владеющих иностранными языками и музыкальными инструментами.

По мнению разработчиков законопроекта, именно эти знания и умения являются ключевыми для профессионального роста и успехов в работе. С языками понятно: свободное владение иностранным языком помогает налаживать связи отечественного бизнеса с мировой экономикой. Но причем здесь музыкальные инструменты? За объяснениями обратимся к автору инициативы – депутату Владимиру Петрову. Он поясняет, что ежедневная практика игры на музыкальных инструментах воспитывает усидчивость, терпение и силу воли.

Понимание структуры и нюансов неродного языка, как и музыкальных произведений, развивает пространственное мышление и математические способности. Потому Трудовой кодекс РФ предложено пополнить статьями 158.1 и 158.2 об оплате труда за знание иностранных языков и умение играть на музыкальных инструментах соответственно. Ранее ЗакС ЛО поддержало законопроект о бесплатном образовании 18–35-летних в музыкальных школах на конкурсной основе. Аналогичных предложений по иностранным языкам пока, к сожалению, нет. Но расстраиваться не стоит, ведь для желающих получить прибавку к зарплате по-прежнему есть курсы иностранных языков.

Поделитесь с друзьями полезной информацией!